Vie. Jun 21st, 2024

Succession con 27 nominaciones, The Last of Us (24), The White Lotus (23) y Ted Lasso con 21 lideraron las candidaturas a los premios Emmy 2023, que concede la Academia de la Televisión de Estados Unidos. Este año, la gala se mantuvo en vilo debido a la huelga de guionistas a la que se han sumado otros gremios del sector, entre ellos los propios intérpretes. Estos son los ganadores en las principales categorías de las 124 que hay en total.

Mejor serie dramática

Mejor serie comedia

Mejor actor protagonista de drama

  • Ganador: Kieran Culkin (Succession)
  • Jeff Bridges (The Old Man)
  • Brian Cox (Succession)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz protagonista de drama

  • Ganadora: Sarah Snook (Succession)
  • Sharon Horgan (Bad Sisters)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (La diplomática)

Mejor actor protagonista de comedia

  • Ganador: Jeremy Allen White (The Bear)
  • Bill Hader (Barry)
  • Martin Short (Solo asesinatos en el edificio)
  • Jason Segel (Shrinking)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz protagonista de comedia

  • Ganadora: Quinta Brunson (Colegio Abbott)
  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (La maravillosa señora Maisel)
  • Natasha Lyonne (Poker Face)
  • Jenna Ortega (Miércoles)

Mejor actor de reparto de drama

Mejor actriz de reparto de drama

  • Ganadora: Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Meghann Fahy (The White Lotus)
  • Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
  • Aubrey Plaza (The White Lotus)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Simona Tabasco (The White Lotus)

Mejor actor de reparto de comedia

  • Ganador: Ebon Moss-Bachrach (The Bear)
  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Phil Dunster (Ted Lasso)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • James Marsden, Jury Duty
  • Tyler James Williams (Colegio Abbott)
  • Henry Winkler (Barry)

Mejor actriz de reparto de comedia

  • Ganadora: Ayo Edebiri (The Bear)
  • Alex Borstein (La maravillosa señora Maisel)
  • Janelle James (Colegio Abbott)
  • Sheryl Lee Ralph (Colegio Abbott)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Jessica Williams (Shrinking)

Mejor miniserie o serie antológica

  • Ganadora: Beef
  • Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Daisy Jones & the Six
  • Fleishman está en apuros
  • Obi-Wan Kenobi
Una escena de la serie ‘Colegio Abbott’.Ser Baffo (AP)

Mejor dirección de una serie de comedia

  • Ganador: The Bear: “Review” – Christopher Storer (FX)
  • Barry: “wow” – Bill Hader (HBO)
  • La maravillosa señora Maisel: “Four Minutes” – Amy Sherman-Palladino (Prime Video)
  • The Ms. Pat Show: “Don’t Touch My Hair” – Mary Lou Belli (BET+)
  • Ted Lasso: “So Long, Farewell” – Declan Lowney (Apple TV+)
  • Wednesday: “Wednesday’s Child Is Full of Woe” – Tim Burton (Netflix)

Mejor reality de TV

  • Ganador: RuPaul’s Drag Race (MTV)
  • The Amazing Race (CBS)
  • Survivor (CBS)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor guion para una serie de variedades

  • Ganador: Last Week Tonight con John Oliver (HBO)
  • The Daily Show con Trevor Noah (Comedy Central)
  • Late Night con Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show con Stephen Colbert (CBS)
  • Saturday Night Live (NBC)

Mejor dirección de una miniserie o película para televisión

  • Ganador: Beef: “Figures of Light” – Lee Sung Jin (Netflix)
  • Beef: “The Great Fabricator” – Jake Schreier (Netflix)
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story: “Bad Meat” – Carl Franklin (Netflix)
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story: “Silenced” – Paris Barclay (Netflix)
  • Fleishman Is in Trouble: “Me-Time” – Jonathan Dayton and Valerie Faris (FX)
  • Prey – Dan Trachtenberg (Hulu)

Mejor actor de reparto de una miniserie o película para televisión

  • Ganador: Paul Walter Hauser – Encerrado con el Diablo, como Larry Hall (Apple TV+)
  • Murray Bartlett – Welcome to Chippendales, como Nick De Noia (Hulu)
  • Richard Jenkins – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story, como Lionel Dahmer (Netflix)
  • Joseph Lee – Beef, como George Nakai (Netflix)
  • Ray Liotta – Encerrado con el Diablo, como James “Big Jim” Keene (Apple TV+)
  • Young Mazino – Beef, como Paul Cho (Netflix)
  • Jesse Plemons – Love & Death, como Allan Gore (Max)

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película para televisión

  • Ganadora: Niecy Nash-Betts (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Annaleigh Ashford (Welcome To Chippendales)
  • Maria Bello (Beef)
  • Claire Danes (Fleishman Is In Trouble)
  • Juliette Lewis (Welcome to Chippendales)
  • Camila Morrone (Daisy Jones & The Six)
  • Merritt Wever (Tiny Beautiful Things)

Mejor guion para una serie de drama

  • Ganador: Succession: “Connor’s Wedding” – Jesse Armstrong (HBO)
  • Andor: “One Way Out” – Beau Willimon (Disney+)
  • Bad Sisters: “The Prick” – Sharon Horgan, Dave Finkel, y Brett Baer (Apple TV+)
  • Better Call Saul: “Point and Shoot” – Gordon Smith (AMC)
  • Better Call Saul: “Saul Gone” – Peter Gould (AMC)
  • The Last of Us: “Long, Long Time” – Craig Mazin (HBO)
  • The White Lotus: “Arrivederci” – Mike White (HBO)

Mejor guion para una miniserie o película para televisión

  • Ganador: Beef: “The Birds Don’t Sing, They Screech in Pain” – Lee Sung Jin (Netflix)
  • Fire Island – Joel Kim Booster (Hulu)
  • Fleishman Is in Trouble: “Me-Time” – Taffy Brodesser-Akner (FX)
  • Prey – Patrick Aison and Dan Trachtenberg (Hulu)
  • Swarm: “Stung” – Janine Nabers and Donald Glover (Prime Video)
  • Weird: The Al Yankovic Story – Al Yankovic and Eric Appel (The Roku Channel)

Mejor dirección de una serie dramática

  • Ganador: Succession: “Connor’s Wedding” – Mark Mylod (HBO)
  • Andor: “Rix Road” – Benjamin Caron (Disney+)
  • Bad Sisters: “The Prick” – Dearbhla Walsh (Apple TV+)
  • The Last of Us: “Long, Long Time” – Peter Hoar (HBO)
  • Succession: “America Decides” – Andrij Parekh (HBO)
  • Succession: “Living+” – Lorene Scafaria (HBO)
  • The White Lotus: “Arrivederci” – Mike White (HBO)
Evan Peters como Jeffrey Dahmer en la serie de Netflix 'Dahmer'.
Evan Peters como Jeffrey Dahmer en la serie de Netflix ‘Dahmer’.COURTESY OF NETFLIX

Mejor especial de variedades en vivo

  • Ganador: Elton John Live: Farewell from Dodger Stadium (Disney+)
  • El espectáculo de medio tiempo de Rihanna en el Super Bowl LVII (Fox)
  • Chris Rock: Selective Outrage (Netflix)
  • Los Premios Oscar (ABC)
  • La edición 75 de los Premios Tony (CBS)

Mejor actor protagonista de miniserie o película para televisión

  • Ganador: Steven Yeun (Beef)
  • Taron Egerton (Black Bird)
  • Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)
  • Evan Peters (Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
  • Michael Shannon (George & Tammy)

Mejor actriz protagonista de miniserie o película para televisión

  • Ganadora: Ali Wong (Beef)
  • Dominique Fishback (Swarm)
  • Jessica Chastain (George & Tammy)
  • Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)
  • Lizzy Caplan (Fleishman está en apuros)
  • Riley Keough (Daisy Jones And The Six)

Puedes seguir EL PAÍS TELEVISIÓN en Twitter o apuntarte aquí para recibir nuestra newsletter semanal.

Recibe el boletín de televisión

Todas las novedades de canales y plataformas, con entrevistas, noticias y análisis, además de las recomendaciones y críticas de nuestros periodistas

APÚNTATE